EUR UAH USD
 
Курсы валют
UAH32
USD1.23
 
Статьи

Audio Note AN-С. Тест межблочного кабеля

Audio Note AN-С. Тест межблочного кабеля

ЗНАКОМСТВО. С этим кабелем мы знакомы давно, да вот сравнить с другими как-то не доводилось. Выпускается в неизменном виде с 1992 г., и спрос на него по-прежнему не падает. AN-С — вторая модель снизу по цене, и предназначена для коммутации компонентов Audio Note первого и второго уровня. Уверенность Квортрупа в том, что во всем тракте и внутренняя разводка, и соединения должны быть выполнены одинаковыми проводниками, определила выбор материала — медь 4N.

Кабель сдвоенный, благодаря чему соединение получается более аккуратным и компактным, но если гнезда расположены далеко друг от друга (как в усилителе Ayre, например), пару приходится разрывать. Геометрия — симметричная коаксиальная, с центральным проводником litz из меди OFHC. Наконечники из белого металла, контакты не позолочены. Для плотной посадки предусмотрены 4 лепестка на «земляном» захвате. Кабель закрепляется в разъеме стопорным винтом.

СЛУШАЕМ. Пока это самый лучший бас, который мы слышали. Контрабас объемен, имеет вполне адекватные габариты и создает очень упругую волну. Верхний диапазон чист, без искажений и резкости, может, лишь с легким подъемом. Единственный минус — инструменты (а запись сделана двухмикрофонным способом) немного «прилипли» к колонкам, в середине стало пустовато.

Зато на экстремальных жанрах сцена была просто образцовой. При невероятно плотном трехмерном саунде не было ни малейшего намека на кашу или замыливание нюансов. Вокал Роя Зомби рельефно выделялся на фоне громоподобного сопровождения.

Но настоящий класс кабель показал на голосе. Были четко различимы все фрагменты фонограммы, и это притом, что шум ленты был едва заметен. Отличия были и в тембре (глуше, ярче, суше), и в передаче пространства — чтец то удалялся от нас, то снова приближался. Динамика немного поджата на самых больших уровнях, зато по передаче легких, едва уловимых оттенков это явный рекордсмен. Было слышно даже эхо от удара двух легких деревянных палочек.

Суммируем результаты звучания Audio Note AN-С

ПЛЮСЫ: Прекрасная микродинамика, воздух, высочайшее разрешение, точная передача тембров.

МИНУСЫ: Легкий подъем в области нижней середины, некоторая зажатость на больших уровнях.

ИТОГ: Деликатный и тембрально точный кабель. Наилучшее применение — вокал, акустические инструменты, камерные ансамбли.

UNPLUGGED: Определить победителей теперь совсем просто - это кабели, набравшие большее число очков. Соответственно, в первой подгруппе Grand Prix получает Audio Note AN-C, обладающий невероятной певучестью в среднечастотном диапазоне. Добавьте к этому безукоризненную сцену и внимание к деталям, и картина будет совсем полной.

Тональный баланс: 6 из 7

Саундстейдж: 6 из 7

Разрешение: 7 из 7

Динамика: 7 из 7

Средняя оценка 6,5

Salon Audio Video ТЕСТ • #11/2003 Николай ЕФРЕМОВ